第85回POKeDEXオフファン東京オフ
ポケットモンスターウルトラサン&ウルトラムーンを用いた3人1組のチーム戦(VGC2019 サン・シリーズ)の対戦会を行います!
[概要]
日時:2018年10月28日(日)
PM1:15~PM8:00 (予定)
場所:足立区勤労福祉会館 第2洋室
アクセス: 綾瀬駅より徒歩5分 (http://www.adachi-kinpuku.co.jp/)
定員:対戦29チーム(87人)、見学3名
ルール:VGC2019 サン・シリーズ準拠 ダブルバトル
参加費:1人500円
[ルール]
通信: クイック通信
対戦ルール:WCS2019 サン・シリーズ
ポケモンの数:4匹(手持ちポケモン4〜6匹を見せ合った後、互いに4匹ずつ選出して対戦)
使用可能なポケモンについては下記のPGLのサイトをご覧ください。
※参加者は事前に、配信レギュレーションの「ポケモンWCS2019 サン・シリーズ」をダウンロードしておいて下さい。配信レギュレーションはフェスサークルからダウンロードが可能です。
※QRレンタルチームでの参加は可能です。
・選出、コマンド選択、1試合の制限時間はルールの制限に準拠。
・同時に複数のポケモンを眠らせる事は可能(複数催眠あり)。
・対戦消化開始後の特性カプセルの使用、及び努力値変更の禁止。
※サン&ムーン、ウルトラサン&ウルトラムーンで手に入れたポケモンのみ使用可能です。判断基準はステータス画面についている黒いクローバーのマークとします。マークのついているポケモンは使用可能です。
※対戦中のダメージ計算ツールの使用は認めています。ただし、使用する際は対戦相手にダメージ計算ツールを使う旨を伝えてから使用してください。お互いが気持ち良く対戦しましょう!
[対戦形式]
参加者を複数のブロックに分けて総当たりを行い、各ブロックの上位者による決勝トーナメントを行います。予選順位の決定は以下の順に行います。
1.勝利数
2.直接対決
3..自分が勝利した相手の勝利数の合計(3名のうち2名のオポネントが同じ場合はその二名の直接対決の結果で順位を決定します
4.それでも順位が決まらない場合(三つ巴など)は参加申請の早かったチームを予選抜けとします
※当日の参加人数によって変更する場合があります。
[チーム戦ルール]
・チームメンバーのABC同士が同時に対戦を行い、先に2勝したチームを勝ちとする。
・試合中チームメンバーへの助言、アドバイスは一切禁止とする。
[タイムテーブル]
13:15~13:45 受付
13:45~14:00 挨拶/各種説明/参加者自己紹介
14:00~17:30 予選
17:30~19:30 決勝トーナメント
19:30~20:00 上位者表彰/片付け
20:00~ 撤収
午後からの開催となりますのでご注意ください。
また、タイムスケジュールは目安です。予選の進行速度により前後する可能性があります。
[参加申請方法]
・対戦競技に参加希望の方々は基本事項とグランドルールをお読みの上、下記のテンプレートに沿って当記事のコメントまで書き込みをお願いします。(※グランドルール)
・参加募集締切は2018年10月26日(金)23:59までとさせていただきます。これ以降の参加申請、やむを得ないキャンセル連絡は当オフTwitterアカウント(@pokedexfantokyo)との連絡のみとさせていただきます。
★☆参加申請用テンプレート☆★
代表者:
代表者の連絡先(メールアドレスまたはTwitter ID):
チーム名:
A:
B:
C:
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
※見学を希望の方は名前と連絡先、見学の旨を書き込んでください。
※直前のキャンセルは運営、参加者の迷惑となりますのでキャンセルの場合は早めの連絡をお願い致します。
※連絡なしで当日会場に来られなかった方につきましては今後の参加をお断りする場合がございます。
[小学生以下の方の参加について]
・保護者同伴での参加をお願いします。
・小学生以下の方の分の参加費はいただきません。参加申請の際に一言明記をお願いします。
※何か連絡等ございましたら、こちらのメールアドレス、もしくはDEXオフのツイッターアカウアント、幹事のアカウントまでお願いします。
メールアドレス(pokedexfantokyooff@gmail.com)
DEXオフtwitter (@pokedexfantokyo)
きむりん(@kimlin_hage)
じーん(@zeen_172M)
てるるん(@teru_gift)
ーーーーーーー参加チームーーーーーーー
1.一夫多妻(ゆりあんぬ、がちゃ、ゆり)
2.チーム18歳(おかぴ、mizuko、F)
3.森田とジュニオとあと1人(ベテ、ジュニオ、ひいあ)
4.明早中(みんてぃあ、せりゅー、きむりん)
5.光の創造神ホルアクティ(オシリスの天空竜、オベリスクの巨神兵、ラーの翼神竜)
7.留年進級留年(留年(ことぶき)、進級(やまそだち)、留年(死神))
8.リーリエ同好会(しーぴー、カンちゃん、ばけちゃん)
10.伝説大好き倶楽部(しゅう、そーかい、ともひろ)
11.ポッ研(とも父、ハラさん、ich)
12.千東卍(Yana.、よっしー、かつめし)
13.日本チャンプと愉快な仲間たち(サン、カ・エール、ひろきんぐ)
14.チームノスタルジア(ルイピカ、まっち、おかしょー)
15.青眼の究極龍(青眼の白龍(左)、青眼の白龍(中)、青眼の白龍(右)
17.京王ライン(のざ、ナポルト、フィール)
18.ポッタイシ同好会(ぺかちう、コウ、鷹)
19.放課後ゆいゆいティータイム(小倉唯、田井中こま、中野じーん)
20.ガラクタ工房(ショコラ、ばっど、Adams)
21.社会の窓開け隊(かいびー、しろえび、アルカナ)
22.伝説厨1軍(ふぉんでゅ。、リリィ、ミーサ)
23.伝説厨2軍(ゆい、ノヴ、ウォーター)
24.伝説厨3軍(ほこ、てんどん、フォルテ)
25.画竜点睛(イツキ、しんめー、ちゃあはん)
26.未定(ぶらあり、KOOTA、たき)
27.快活倶楽部(ぅゅ、なさにえる、せっちゃん)
28.眠いので明日起きたら考える(ワイルド、ノーゼライト、あんこう踊り)
29.トリプル老人会(らき、ららら、ぎんなん)
ーーーーー以下キャンセル待ちーーーーー
30.ハッピーレイン♪(彩瀬なる、福原あん、涼野いと)
31.Twitter下手部(cell、たんげさくら、なべちよ)
見学参加
カツノリ